1 президент России

Кто был президентом СССР и Российской Федерации. Справка

В связи с истечением срока полномочий Президента России Б. Н. Ельцина и в соответствии с переходными положениями Конституции РФ на 16 июня 1996 года были назначены выборы Президента России. Это были единственные президентские выборы в России, где для определения победителя потребовалось два тура. Выборы прошли 16 июня — 3 июля и отличались остротой конкурентной борьбой между кандидатами. Основными конкурентами считались действующий Президент России Б. Н. Ельцин и лидер Коммунистической партии Российской Федерации Г. А. Зюганов. По результатам выборов Б.Н. Ельцин получил 40,2 миллиона голосов (53,82 процента, значительно опередив Г.А. Зюганова, который получил 30,1 миллиона голосов (40,31 процента). 3,6 миллиона россиян (4,82%) проголосовали против обоих кандидатов.

31 декабря 1999 года в 12 часов 00 минут Борис Николаевич Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента Российской Федерации и передал полномочия президента председателю правительства Владимиру Владимировичу Путину.5 апреля 2000 года первому президенту России Борису Ельцину были вручены удостоверения пенсионера и ветерана труда.

31 декабря 1999 года Владимир Владимирович Путин стал исполняющим обязанности президента РФ.

В соответствии с Конституцией Совет Федерации РФ назначил датой проведения внеочередных президентских выборов 26 марта 2000 года.

26 марта 2000 года в выборах приняли участие 68,74 процента избирателей, включенных в списки голосования, или 75 181 071 человек. Владимир Путин получил 39 740 434 голоса избирателей, что составило 52,94 процента, то есть более половины голосов избирателей. 5 апреля 2000 года Центризбирком РФ постановил признать выборы президента Российской Федерации состоявшимися и действительными, считать избранным на должность президента России Путина Владимира Владимировича.

7 мая 2000 года В.В.Путин официально вступил в должность главы российского государства.

14 марта 2004 года — Владимир Путин был избран Президентом Российской Федерации на второй срок. За пост Президента России боролись шесть кандидатов. За Владимира Путина проголосовали 71,31 процента от общего числа избирателей (49565238 человек). Вступил в должность 7 мая 2004 года.

Конституция Российской Федерации запрещает действующему президенту страны баллотироваться на третий срок подряд.

Все справки>>

Первый состав Совета Народных Комиссаров Российской Республики

  • Председатель Совета Народных Комиссаров — Владимир Ульянов (Ленин)
  • Нарком по внутренним делам — А. И. Рыков
  • Нарком земледелия — В. П. Милютин
  • Нарком труда — А. Г. Шляпников
  • Наркомат по делам военным и морским — комитет, в составе: В. А. Овсеенко (Антонов) (в тексте Декрета об образовании СНК — Авсеенко), Н. В. Крыленко и П. Е. Дыбенко
  • Нарком по делам торговли и промышленности — В. П. Ногин
  • Нарком народного просвещения — А. В. Луначарский
  • Нарком финансов — И. И. Скворцов (Степанов)
  • Нарком по делам иностранным — Л. Д. Бронштейн (Троцкий)
  • Нарком юстиции — Г. И. Оппоков (Ломов)
  • Нарком по делам продовольствия — И. А. Теодорович
  • Нарком по делам печати — В. Володарский (Гольдштейн)
  • Нарком почт и телеграфов — Н. П. Авилов (Глебов)
  • Нарком по делам национальностей — И. В. Джугашвили (Сталин)
  • Пост Народного Комиссара по делам железнодорожным временно остался не замещенным.

СНК сформирован в соответствии с «Декретом об учреждении Совета Народных Комиссаров», принятым II Всероссийским Съездом Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов 27 октября 1917 года

Заместители Председателя Совета Народных Комиссаров СССР

  • Каменев Лев Борисович (6 июля 1923 — 16 января 1926)
  • Рыков Алексей Иванович (6 июля 1923 — 2 февраля 1924)
  • Цюрупа Александр Дмитриевич (6 июля 1923 — 8 мая 1928)
  • Чубарь Влас Яковлевич (6 июля 1923 — 21 мая 1925, 24 апреля 1934 — 4 июля 1938)
  • Орахелашвили Мамия Дмитриевич (6 июля 1923 — 21 мая 1925)
  • Куйбышев Валерьян Владимирович (16 января 1926 — 5 ноября 1926, 10 ноября 1930 — 14 мая 1934)
  • Рудзутак Ян Эрнестович (16 января 1926 — 25 мая 1937)
  • Орджоникидзе Григорий Константинович (5 ноября 1926 — 10 ноября 1930)
  • Шмидт Василий Владимирович (11 августа 1928 — 1 декабря 1930)
  • Андреев Андрей Андреевич (22 декабря 1930 — 9 октября 1931)
  • Межлаук Валерий Иванович (25 апреля 1934 — 25 февраля 1937, 17 октября 1937 — 1 декабря 1937)
  • Антипов Николай Кириллович (27 апреля 1935 — 21 июня 1937)
  • Микоян Анастас Иванович (22 июля 1937 — 15 марта 1946)
  • Косиор Станислав Викентьевич (19 января 1938 — 3 мая 1938)
  • Каганович Лазарь Моисеевич (21 августа 1938 — 15 мая 1944, 20 декабря 1944 — 15 марта 1946)
  • Вознесенский Николай Алексеевич (4 апреля 1939 — 10 марта 1941)

  • Булганин Николай Александрович (16 сентября 1938 — 15 мая 1944)
  • Вышинский Андрей Януарьевич (31 мая 1939 — 15 мая 1944)
  • Землячка Розалия Самойловна (8 мая 1939 — 26 августа 1943)
  • Косыгин Алексей Николаевич (17 апреля 1940 — 15 марта 1946)
  • Первухин Михаил Георгиевич (17 апреля 1940 — 15 мая 1944)
  • Малышев Вячеслав Александрович (17 апреля 1940 — 15 мая 1944)
  • Ворошилов Климент Ефремович (7 мая 1940 — 15 марта 1946)
  • Берия Лаврентий Павлович (3 февраля 1941 — 15 марта 1946)
  • Мехлис Лев Захарович (6 сентября 1940 — 15 мая 1944)
  • Сабуров Максим Захарович (10 марта 1941 — 15 мая 1944)
  • Молотов Вячеслав Михайлович (6 мая 1941 — 16 августа 1942)
  • Маленков Георгий Максимилианович (15 мая 1944 — 15 марта 1946)

Основные члены Совета Народных Комиссаров

  • Чичерин – нарком иностранных дел
  • Бронштейн (Троцкий) – нарком по военным и морским делам
  • Лурье (Ларин) – Председатель Высшего Совета народного хозяйства
  • Шлихтер – нарком по восстановлению
  • Протиан – нарком земледелия
  • Ландер – нарком государственного контроля
  • Кауфман – нарком государственных земель
  • Шмит – нарком общественных работ
  • Луначарский – нарком просвещения
  • Шпицберг – нарком вероисповеданий
  • Анвельт – нарком общественной гигиены
  • Гуковский – нарком финансов
  • Книсиген (Лилина) – нарком общественного снабжения
  • Гольдштейн (Володарский) – нарком по делам печати
  • Штейберг – нарком юстиции
  • Радомысльский (Урицкий) – нарком по делам о выборах
  • Апфельбаум (Зиновьев) – нарком внутренних дел (НКВД)
  • Фенигштейн – нарком по эвакуации

в 1934 году:

  • Литвинов Максим Максимович (Мейер Валлах-Финкельштейн) – нарком иностранных дел
  • Ягода Генрих (Гершель Иегуди) – нарком внутренних дел
  • Розенгольц Аркадий – нарком внешторга
  • Вейцер Израиль – нарком внутренней торговли
  • Каганович Лазарь – нарком путей сообщения
  • Калманович Моисей – нарком совхозов
  • Любимов (Исидор Козельский) – нарком легкой промышленности
  • Каминский Григорий – нарком здравоохранения
  • Беленький Захар – председатель комиссии народного контроля
  • Чернов Михаил – нарком земледелия
  • Андреев – нарком транспорта
  • Семен Лобов – нарком лесной промышленности
  • Гринько Григорий – нарком финансов
  • Орджоникидзе – нарком тяжелой промышленности
  • Шверник – председатель ВЦСПС
  • Марьясин – председатель Госбанка
  • Клейнер – председатель комитета по хлебным заготовкам СНК

История Совета Народных Комиссаров СССР

Членами СНК были председатели комиссий и комитета (народные комиссары), назначенные съездом. В состав первого правительства, сформированного на II Всероссийском съезде советов, вошли В. И. Ленин, Л. Д. Троцкий, И. В. Сталин, А. В. Луначарский и 14 других большевиков, а так же 7 членов ПЛСР. Председателем СНК стал В. И. Ленин, который возглавлял его до самой смерти. Всего было создано 12 комиссий (торговли и промышленности, юстиции, почт и телеграфов, труда, по делам иностранным, по делам продовольствия, финансов, народного просвещения, по делам железнодорожным, по внутренним делам, земледелия, по делам национальностей) и комитет по военным и морским делам.

СНК в тот период был особым органом, соединявшим в своём лице законодательные и исполнительно-распорядительные функции, что соответствовало трудным условиям борьбы за упрочение Советской власти. ПЛСР хотя и входила в состав большевистского правительства, но заявила «о нежелании связывать себя с правительством Октябрьского переворота».

С марта 1918 в составе советских правительств — только коммунисты. Одной из основных забот советского правительства в начале его работы была победа в Гражданской войне. 2 апреля 1918 Наркомату продовольствия были предоставлены широкие полномочия по распределению продуктов. 2 ноября 1918 было принято постановление СНК «О мерах для улучшения снабжения Красной Армии предметами военного снаряжения». По окончании Гражданской войны начался процесс сближения советских республик. 28 декабря 1920 объединились наркоматы по военным, морским, иностранным делам Украины и РСФСР.

По Конституции СССР 1924 года разделение функций между СССР и советскими республиками выразилось в разделении наркоматов СНК СССР на общесоюзные (по иностранным делам, по военным и морским делам, внешней торговли, путей сообщения, почт и телеграфов) и объединённые (Высший Совет Народного Хозяйства, наркоматы продовольствия, труда, финансов и рабоче-крестьянской инспекции). Общесоюзные наркоматы осуществляли власть через «своих уполномоченных», а объединённые — через соответствующие наркоматы союзных республик. Некоторые наркоматы, связанные с национальной спецификой, были оставлены только на уровне союзных республик (наркоматы земледелия, внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения и социального обеспечения).

15 октября 1941 вышло распоряжение о переезде правительства в Куйбышев. В 1946 СНК был преобразован в Совет Министров СССР.

В соответствии с Конституцией СССР 1924 года Совет Народных Комиссаров СССР образовывался постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР.

По Конституции СССР 1936 года Совет Народных Комиссаров СССР образовывался Верховным Советом СССР.

К ведению СНК СССР относилось объединение и направление работы общесоюзных и союзно-республиканских народных комиссариатов, принятие мер по осуществлению народно-хозяйственного плана и государственного бюджета, по укреплению кредитно-денежной системы, по обеспечению общественного порядка, осуществление общего руководства в области внешних сношений с иностранными государствами и др.

> Ссылки

  • Правители России и Советского Союза, биографическо-хронологический справочник
  • Декрет СНК о свободе совести, церковных и религиозных обществах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *