Семья и церковь

Дом и семья в православии

Тема урока: «Дом и семья в православии».

Цель урока: сформировать основные представления о христианской семье, о нормах взаимоотношений в семье через христианские ценности.

Познавательные УУД:

-уметь найти(услышать) подтекстовую информацию. Владеть смысловым чтением, выделять главное. Уметь работать с информацией, анализировать, обобщать;

-определять цель- проблему. Выдвигать версии. Работа с понятием. Использовать полученную информацию для решения учебных и жизненных задач. Уметь работать со словарем, находить и выделять главное;

— понимание значения нравственности в жизни человека и общества.

Личностные УУД:

-уметь оценивать ситуации и поступки. Оценивать поступки на основе общечеловеческих ценностей. Аргументировано оценивать нравственные ценности;

— уметь аргументировать свою точку зрения, вести диалог, участвовать в дискуссии. Самоопределяться в жизненных ценностях. Ценностно-смысловая ориентация.

КоммуникативныеУУД:

-овладение навыками проектной деятельности, умениями слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения на оценку событий;

-развитие навыков рефлексии;

-организовать работу в группе;

-следовать морально-этическим и психологическим правилам общения.

Регулятивные УУД:

-развитие саморегуляции;

-формировать действия оценивания.

Оборудование: видеопроектор, презентация, музыкальные композиции «Гимн семье», ручки, листы бумаги, фломастеры,раздаточный материал.

учебное пособие А.Н.Сахарова, К.А. Кочегаров, Р.М. Мухаметшин «Основы религиозных культур народов России»

Название проекта «Моя семья»

Герб семьи

Три самые важные ценности

Пожелание своей семье

Ход урока

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

(Слайд 1-пустой)

-Добрый день, уважаемые гости и учащиеся 5-а класса!

(Слайд 1-стих, солнце, планета, бабочки)

На части не делится солнце лучистое,

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

— Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. (Слайд 1- название)

Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, настроение.

-Дорогие ребята, сегодня мы завершаем изучение большой темы. Вы много узнали, многому научились. А сегодня мы проведем заключительный урок по этому разделу.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

-И нашу с вами встречу я хочу начать с загадки.

-Она затрагиваем непростую, но очень значимую тему, друзья, в ней говорится о главной ценности в жизни каждого человека. Слушаем внимательно.

Про удивительных семь «Я»!

Кто они мне подскажите?

Тему вы определите!

(Семья в православии) (Слайд 2)

3. Выявление места и причины затруднения.

— Сейчас мы определим, что такое по-вашему «семья»?

Подберите как можно больше существительных, которые у вас ассоциируются с этим словом. (Слайд 3) -6 человек

-Предлагается слово «СЕМЬЯ» (На лучах солнца написать свои слова-ассоциации с этим словом)

Ученица: (Голованова Женя) читает наизусть стихотворение:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

— Действительно довольно часто мы слышим или произносим слово «семья», но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает? Значит, что нового мы попытаемся узнать на уроке? (Не просто узнать, что такое семья, а рассмотреть важность семейных отношений, традиций, ценностей.)

4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания).

— Как мы убедились, у каждого свое представление о семье. Давайте посмотрим, как это понятие объясняется в словаре. (Слайд 3)

Ожегов Сергей Иванович:

Это группа живущих вместе близких родственников;

Объединение людей, сплочённых общими интересами.

Ушаков Дмитрий Николаевич:

Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

-Действительно, на протяжении всей истории человечества вне семьи было невозможно не только нормальное существование, но даже физическое выживание.

— Мог ли человек в древние времена прожить один? Зачем ему была нужна семья?(Слайд 4)

— Так легче было прожить. Вместе ходили на охоту, чтобы добывать пищу, вели общее хозяйство, много работали в поле. Дети тоже выполняли много работы: следили за младшими детьми, помогали в поле и огороде.

5.Реализация построенного проекта.

-А какие семейные трудовые традиции существуют в вашей семье? Подробнее нам расскажет Володина Саша.(Презентация) (Слайд 5)

-Ребята, а современная семья – это кто?

-Обратите внимание на дерево. Ваши дедушки и бабушки- это корни, ваши родители- ствол, вы — ветви, ваши дети- веточки, ваши внуки- листья. Каждая ветка и веточка, каждый листик должны вырастить свое дерево. Так и вырастает родовая роща- род или семья.

-Хотя в сегодняшнем цивилизованном мире, хотя нет необходимости поддерживать огонь в очаге, защищаться от диких животных или вручную обрабатывать землю, люди всё равно стремятся держаться вместе.

Семья может быть большой и маленькой, счастливой и не очень. Но мы знаем, что членов семьи объединяет забота друг о друге, любовь, нежность и ещё, что -то очень и очень важное:

— Об этом нам расскажет Епишев Аким представив свой проект «Моя семья- моя святыня». (Презентация начинается со стих-я ) Моя семья, моя святыня

Ко мне в наследство перешла

В ней доброты на всех хватает,

На всех хватает в ней тепла.

Моя семья, тобой горжусь я,

На весь оставшийся мне век

Ты подарила мне не имя,

Дала мне званье- Человек! (Слайд )

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Строительство дома.

— Для хорошей семьи характерно: уважение друг к другу, честность, желание быть вместе, сходство интересов и жизненных ценностей.

-Я вам предлагаю построить дом, выбрав понятия, которые являются фундаментом в семейных отношениях. (Слайд ) (Выходят от группы по 2 человека, объясняя почему группа выбрала именно то или иное понятие.

Составляют дом из частей на доске).

Итак, мы видим, какие семейные ценности должны присутствовать в современной семье.

(Слайд ) У каждого из нас есть своя семья, родительский дом.

— Семья играет особую роль в жизни каждого человека независимо от того, какую религию он исповедует.

Дом и семья всегда почитались в православии . Христианская семья была всегда окружена особым вниманием Православной Церкви. При строительстве нового дома обязательно приглашался священник освятить жилище, т.е. он произносил молитву, а делалось это для спокойствия и уюта в доме, недаром говорят » Мой дом моя крепость».

— В христианской семье в каждом доме стояли иконы.

— Ребята, давайте вспомним, что такое икона?

(Икона — прежде всего священный предмет, изображение бога, святого или святых, образ.

Православные иконы всегда стояли в доме на самом почётном месте, которое именовалось красным (т.е. красивым) углом. (Слайд ) «В красном углу молилась вся семья. Считалось, что совместная молитва имеют особую силу. Неслучайно христианскую семью называют «малой церковью». -Созданию новой семьи издавна знаменовалось венчанием в церкви.

(Слайд ) Священник благословлял брак и испрашивал для семьи Божью помощь в рождении и воспитании детей. Во время венчания супруги давали клятву хранить верность друг другу.

Физминутка

— А сейчас поиграем в игру, которая называется

«Уголки».

Встаньте:

— в правый угол — — кто похож на маму?

— в левый угол —- кто похож на папу?

— ко мне —- кто похож сам на себя?

-в правый угол — у кого есть сестрёнки?

-в левый угол — у кого есть братишки?

-к двери —— у кого есть и братишки и сестрёнки

-к окну —- у кого пока никого нет?

Все ко мне —— кто любит свою семью, дорожит ею!

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Образцом супружеской верности для православных являются святые Пётр и Феврония. (Слайд ) Христиане почитают их как покровителей семьи и брака.

— Почему? Мы узнаем, прочитав отрывок из учебника.

Работа по учебнику — чтение текста(с. 41-42)

-Откройте учебник на с. 41 посмотрите на святых Петра и Февронии .

-Формулируем вопрос другой группе.

1) Какими были Петр и Феврония?

2) Как они относились друг другу?

3) Как Петр и Феврония правили княжеством?

— Так почему же христиане почитают их как покровителей семьи и брака.

Святые Петр и Феврония дали пример идеальной христианской семьи. Именно за это они удостоены церковного почитания, именно поэтому их жизнь вот уже более восьми веков служит примером должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу.

– А что вы узнали о Дне семьи, любви и верности?

(Слайд ) Праздник День семьи, любви и верности появился совсем недавно, в 2008 году. Идея создания этого праздника возникла у жителей древнего города Мурома (Владимирская обл.). (Слайд ) Первый памятник Петру и Февронии был поставлен в городе Муроме, (Слайд ) также памятники появились и в других городах: в Сочи, в Архангельске, в Ульяновске, в Ярославле.

Учитель:- А в некоторых городах появились даже памятники семье. Ребята подготовили информацию об этом и хотят Вам рассказать.

  1. Сообщение детей. «Памятники семье»

( Рассказывает Апалькова Александра) (Слайд ) В Ташкенте установленный возле дворца Дружбы народов памятник семье Шамахмудовых, усыновившей в годы Великой Отечественной войны 15 детей-сирот среди которых были русские, белорусы, молдаванин, украинец, латыш, казах, татарин и т.д. и ставшей символом милосердия и гуманизма узбекского народа.

( Рассказывает Аненкова Алина) (Слайд ) Памятник семье Володичкиных построен в посёлке Алексеевка города Кинель Самарской области 7 мая 1995 года к 50-летию Победы. Это памятник матери, у которой война забрала всех девятерых сыновей: шестеро погибли на фронте, трое позже скончались от ран.

( Рассказывает Богданов Кирилл) (Слайд ) В центре города Саранска на перекрестке улиц Советской и Демократической, рядом со Свято — Феодоровским Кафедральным собором, стоит памятник семье работы скульптора Николая Филатова. Двое взрослых — мама и папа, а рядом дети — старшая дочь, сынишка и младшенькая, плюс еще один малыш в утробе матери.

(Слайд ) У праздника появился свой символ – ромашка.

— Ребята, скажите почему именно ромашка?

(Праздник приходится на лето, распространённый цветок в России, и он издревле является символом любви.)

(Слайд 22) Медаль виде «ромашки» дарится семейным парам, которые отметили серебряную и золотую свадьбу. Эти медали даются «За любовь и верность». Два лепестка которой покрыты красным и синим цветом означают как символ мужского и женского начала, символ крепкой семьи.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Учитель: Ребята, а ваш класс можно назвать семьей?

(В какой-то степени можно. Вы должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием. Я надеюсь, что ваш класс станет дружной семьей и, как в хорошей семье, в нем будут царить уважение и взаимопонимание).

И в завершении нашей встречи мы сделаем альбом вашей большой семьи, куда войдёт семья каждого. Перед вами на партах лежат заготовки для будущего проекта «Моя семья» и инструкция по заполнению этой заготовки.

(Слайд ) Проект «Моя семья»: верхний левый квадрат – название проекта с подписью имени и фамилии автора проекта; верхний правый квадрат – изображение семьи; нижний левый квадрат – три самые важные ценности семьи; нижний правый квадрат – пожелание своей семье.

На столе перед учащимися инструкция по составлению проекта «Моя семья». Пользуясь ей создайте проект.

— Собирем проекты в одну папку. Посмотрите, ребята, какая у вас большая семья. Хочется верить, что она добрая и дружная.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Ребята, мне очень хочется, чтобы сегодняшний разговор вам запомнился. — Если вы находитесь здесь, в этом классе, значит, у вас есть семья. Полная или неполная, обеспеченная или не очень, в отдельной квартире или нет — это все на втором плане. Главное — что она у вас есть. Цените и берегите её. Эта ваша крепость от бурь и невзгод.

(Слайд….)Ещё раз обратите внимание на доску – на эту замечательную композицию – дерево, дом, солнце и трава. Я хочу, чтоб в Ваших семьях было также мило и тепло, как на этой композиции.

10. Домашнее задание. (Слайд )

Дома я предлагаю вам закончить предложения на листах.

На доске записаны незаконченные предложения.

Мама и папа для меня самые…

Я доверяю свои тайны…

Я люблю бабушку за то….

Свою семью я считаю…

Родным я хочу пожелать…

-Мне было очень приятно работать с вами вместе и, конечно хотелось бы узнать и ваше отношение. (Слайд )

-Прикрепите смайлик под тем изображением, которое соответствует вашему настроению на уроке. (Щелчок)

Синай гора на которой Господь дал Моисею 10 заповедей, о том как жить в гармонии с миром и окружающими

Религия — не просто отношение человека и Бога. Давным-давно на горе Синай Господь дал Моисею 10 заповедей. И только 4 из них — о нашем долге перед Создателем. Большая же часть — о том, как жить в гармонии с миром и окружающими.

Священное Писание — это отличное руководство, сборник советов, моральная поддержка и кладезь мудрости для любого из нас. Ценности семейных отношений очень важны в жизни человека, ведь через них мы познаём любовь.

Бог — есть любовь, ни больше, ни меньше.

Так что же говорит Библия о муже и жене? Как взрастить и сберечь любовь? Поговорим об этом!

Обязанности мужа по Библии

  • Оставить своего отца и мать и прилепиться к своей жене и стать с ней одной плотью:

«Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть».(Быт.2:24)

Обязаности мужа — любить свою жену как самого себя, как свое тело, питать и греть её

«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его». (Ефесянам 5:25-30)

  • Благоразумно обращаться с женой:

«Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. Оказывать жене честь». (1Пет.3:7)

Петр один из двенадцати учеников Исуса Христа, по канонам католической церкви – первый Папа Римский. В христианской символике изображается стражем рая..

  • Оказывать жене должное благорасположение:

«Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах». (1Пет.3:7)

  • Передать своей жене полную власть над своим телом:

«Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена». (1Кор.7:4)

  • Быть всегда трезвым, целомудренным, благоразумным, сдержанным, держать себя с достоинством, быть гостеприимным, не сребролюбивым, должен быть хорошим главой собственного семейства, держать своих детей в повиновении и должном уважении к себе:

«не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью»; (1Тим.3:3-4)

  • Быть верным жене до смерти:

«так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает». (Мф.19:6)

  • Быть попечительным о семье:

«Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного». (1Тим.5:8)

Апостол Павел в своих посланиях затрагивал тему обязанностей мужа и жены, его тексты полны наставлений для супругов

Обязанности жены по Библии

  • Любить мужа:

«чтобы вразумляли молодых любить мужей»(Тит.2:4)

  • Быть доброй:

«Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа»(Притч. 18. 22).

«Добрая жена — счастливая доля «(Сир. 26. 3).

Обязаности жены — повиноваться своему мужу как Господу

«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела». (Еф.5:22-23)

  • Быть и учиться в безмолвии-со всей покорностью:

«Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.» (1Тим. 2:11)

  • Заботиться о красоте своего духа кротости и смирения:

«Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде»(1Пет.3:3)

  • Оказывать мужу должное благорасположение:

Павел не входит в число двенадцати апостолов Иисуса Христа. Четырнадцать посланий Павла составляют значительную часть Нового Завета и являются одними из главных текстов христианского богословия.

«Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу». (1Кор.7:3)

  • Быть целомудренной, чистой, богобоязненной, стыдливой:

«когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом». (1Пет.3:2-4)

«Дети и построение города увековечивают имя, но превосходнее того и другого считается безукоризненная {непорочная] жена»(Сир. 40. 19).

«Благодать на благодать — жена стыдливая, и нет достойной меры для воздержанной души»(Сир. 26. 18-19).

  • Заботиться об устроении дома:

«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками». (Пр.14:1)

Смотрите также статью Непраздная женщина в православии

В Книге притчей Соломоновых великий иудейский царь даёт наставления супругам

Писание запрещает жене

  • Домогаться власти над мужем:

Павел не входит в число двенадцати апостолов Иисуса Христа. Четырнадцать посланий Павла составляют значительную часть Нового Завета и являются одними из главных текстов христианского богословия.

«а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии». (1Тим.2:12)

  • Учить мужа:

«Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии». (1Тим.2:11-12)

  • Прелюбодействовать:

«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют». (1Кор.6:9-10)

  • Уклоняться от мужа, разве по согласию для упражнения в посте и молитве:

«Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим». (1Кор.7:5)

  • Быть сварливой:

«Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в пространном доме». (Пр.21:9)

«Непрестанная капель в дождливый день и сварливая жена — равны; кто хочет скрыть ее, тот хочет скрыть ветер».(Притч. 27. 16).

  • Быть рассудительной:

«Блажен, кто живет с женою разумною».(Сир. 25. 11).

Муж и жена должны помогать друг другу стать лучше

Мужу и жене важно помогать друг другу стать лучше.

Семья — это не два человека поодиночке, а одно целое:

«Да прилепится муж к жене своей»(св. Иоанн Златоуст перефразирует слова из Библии — Мф.19:5–6.))

Как это понимать? Это значит, что муж и жена одна плоть, единый организм. Не бывает добродетельная жена и плохой муж. Всё делается только вместе, всё связано.

Например, в 31 главе книги Притч говорится, какой должна быть жена по Библии: ухоженной, даже если ей приходится поздно ложиться и рано вставать.

О красоте в Священном Писании сказано немало:

«Что солнце, восходящее на высотах Господних, то красота доброй жены в убранстве дома ее».(Сир. 26. 20-21).

Но будет ли она это делать, если глава семьи равнодушен? Нет. Муж должен восхищаться супругой, думать о жене, тогда у неё будет стимул наводить красоту:

«И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа». (Бытие 2:23)

Даже когда в высказываниях не указано напрямую, что речь о жене и муже, можно понять, что в том или ином месте говорит Библия о браке:

«А кто не заботится о родных, и прежде всего о домашних, тот отрекся от веры и стал хуже неверующего» (1 Тим. 5:8).

Для Бога очень важно, чтобы муж заботился о жене, а жена о муже.

Господь ставит эту задачу даже выше, чем даже вера человека в Него. Получается — «почитай мужа своего как Бога»? Смотря, что в эту фразу вкладывать. Если почитание — это любовь, уважение, тёплые чувства, то, конечно, да. А если речь о раболепии — это уже нездоровые отношения.

Надо просто не забывать о роли жены и роли мужа. Она— вдохновительница и возлюбленная. Он — заботливый защитник. И только вместе они достигают гармонии.

Библия часто ставит нам в пример Иисуса Христа. Об отношениях мужа и жены мы тоже можем судить на основе Его дел и слов. Спаситель демонстрирует нам безусловную любовь, преданность, заботу. В этой искренности нет ни элемента эгоизма, расчёта или попытки навязать свою волю.

Мы же, в свою очередь, не ставим Иисусу Христу условий и принимаем его Учение. Так и муж с женой вступают в брак и отныне будут жить уже по новым для себя правилам. В этих правилах нет ничего нового для праведного человека. А для других семья — отличный плацдарм для духовного роста.

Видео о супружестве, о семье, о муже и жене от протоиерея Андрея Ткачева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *